Печать
19
апреля
2019

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

            "Делай мир лучше силой своего мастерства". Под таким девизом в марте в Челябинске проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы», миссия которого повышение стандартов подготовки рабочих кадров. История гласит, что движение это зародилось в Испании, и вскоре было подхвачено во всём мире. На подобных чемпионатах молодые люди до 22 лет показывают рабочие навыки, профессиональное мастерство, прославляя его величество Рабочий Класс.

В нашей стране чемпионаты World Skills Russia прошли в шести регионах. Последний состоялся в г. Челябинске на базе учебного центра МРСК УРАЛА, куда съехались представители всех технических техникумов области. Троицкий технологический техникум представлял Фаснутдинов Камиль, студент 4-ого курса по специальности электрические станции, сети и системы. В день открытия чемпионата участники состязались в дисциплинах «релейная защита и автоматика». На второй день ребята тянули жребий кто на каком этапе будет работать. Надо отметить, что всего предстояло пройти пять этапов - все сложные, высокотехнологичные и по времени выполнения от 2 до 5 часов. Так этап - тест на компьютере по знанию релейной защиты и автоматики, включал 40 вопросов, ответить на которые необходимо было за 2 часа. Второй этап - сборка на действующем стенде схемы релейной защиты линий трансформатора. Проверяющий устраивал искусственное короткое замыкание, оценкой конкурса служило правильное действие участника по защите. Пожалуй, самый увлекательный этап оживление манекена Гоши - за 6 мин конкурсанту нужно было оказать первую помощь «человеку», попавшему под электрический ток. На четвертом этапе ребятам выдали реле различных типов с дефектами и в нерабочем состоянии – за 3 часа они должны были устранить дефекты, настроить реле и опробовать его в работе. Заключительный конкурс - монтажные работы по схеме управления и защит выключателя 10кВ от нуля. Участники проверяли правильность монтажа, а затем подавали ток в цепи защит выключателя.

- Ребята собрались, знающие, умные, с навыками работы, соревновались как говорят дыша друг другу в затылок, - делится впечатлениями педагог Троицкого технологического техникума, куратор студента Любовь Васильевна Ивановская. - Каждый этап оценивался в 20 баллов. Победил студент Южно-Уральского Энергетического Техникума. Наш Камиль Фаснутдинов тоже выступил достойно. Он из 20 баллов почти на всех этапах набирал по 17-19,5 баллов. Камиль показал отличные знания и умения, получил колоссальный опыт на таком высоком уровне. В итоге он занял четвертое место.

Хочется отметить очень важный момент этого соревнования – всем участникам чемпионата были предложены рабочие места в МРСК Урала с хорошей заработной платой!

Автор: Администратор (опубликовано: 19 апреля 2019)

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

icon rucenter minprosv minnauk ro edu window edu cor edu fcior edu
icon moin74   obrnadzor   obrnadzor

Платформа обратной связи:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?