Печать
30
декабря
2025

Семинар на тему «Профессионально ориентированное содержание в преподавании дисциплин общеобразовательного цикла»

 

 news         24 декабря на площадке Строителей, 24 преподаватели совместно с методистом провели семинар на тему «Профессионально ориентированное содержание в преподавании дисциплин общеобразовательного цикла»

 

24 декабря на площадке Строителей, 24 преподаватели общеобразовательных дисциплин: Орлова О.В., Груздева Г.М., Ситникова И.А., Белоусова С.Н. и Попова Н.И. совместно с методистом Тимофеевой Л.М. провели семинар на тему «Профессионально ориентированное содержание в преподавании дисциплин общеобразовательного цикла». Эта тема актуальна, так как согласно Стратегии развития среднего профессионального образования в Российской Федерации до 2030 года в числе приоритетных направлений выделяют внедрение вариативных траекторий интенсивного обучения по общеобразовательным дисциплинам с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности.

Преподаватели представили свои задания, которые используют на учебных занятиях, они тесно связаны с будущей специальностью. Такой подход позволяет подготовить студента к реальной деятельности, интегрируя теорию и практику. Соединение общеобразовательных дисциплин, дисциплин общепрофессионального цикла и профессиональных модулей позволяет сформировать целостное представление о выбранной специальности.

          Таким образом, профессионально ориентированное содержание – это мост между академическим обучением и реальной работой, позволяющий сделать процесс подготовки будущих специалистов целенаправленным и более эффективным.     

 

 

Автор: Администратор (опубликовано: 30 декабря 2025)