Печать
10
ноября
2019

V районный фестиваль национальных культур «Мы - единый народ!»

            Накануне празднования Дня народного единства в районном Доме культуры состоялся юбилейный V районный фестиваль национальных культур «Мы - единый народ!». Этот фестиваль по праву заслужил любовь и признание зрителей, которых был полон зал.
Представление началось в фойе с демонстрации национальных подворий, включающих выставку декоративно-художественных изделий, народных промыслов, предметов быта и дегустации национальной кухни.

Девять творческих коллективов ярко и колоритно представили сельчанам свои усадьбы, радушно приглашая гостей отведать вкуснейшие блюда национальной кухни и прикоснуться к традициям и культуре разных народов, проживающих в нашем многонациональном Октябрьском районе. Творческие коллективы детских садов № 4 и 8 представили русскую кухню и предметы быта, коллектив д/с №7- азербайджанскую кухню, Дом детского творчества - белорусскую, филиал Троицкого технологического техникума - немецкую, соццентр - цыганскую, лебединцы - украинскую, изобилие блюд также предлагали представители татарского и казахского подворий
После сытной трапезы участники и гости фестиваля переместились в зрительный зал, где творческим коллективам предстояло продемонстрировать свою культуру языком песни, танца, поэзии, обрядов и национальных игр. Праздничное представление открыл Мурат Макин песней «Я люблю тебя, Россия!», прозвучавшей подобно гимну, и каждый сидящий в зале под ее воздействием испытал чувство гордости за свою страну. Напомним, что первый фестиваль национальных культур прошел на базе филиала Троицкого технологического техникума в 2015 году и сразу полюбился зрителям своей атмосферой тепла, радушия, гостеприимства. Он вызвал неподдельный интерес к истории и культуре разных национальностей. В результате заместитель главы района Новиков А.В. настоял на том, чтобы фестиваль обрел районный статус и был перенесен на площадку районного Дома культуры. И вот сегодня у фестиваля первый юбилей - пятилетие со дня его зарождения. И каждый раз этот многонациональный праздник начинается с главного обычая - встречать сельчан пышным караваем, который подается в зал.
Участников и зрителей поздравил с Днем народного единства начальник Управления культуры, представлены были и члены жюри, которым предстояло оценивать выступление творческих коллективов.
Коллектив Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума представил зрителям сценку немецкого Рождества, являющегося неотъемлемой частью немецкой культуры. На сцене появилась небольшая зеленая елочка, украшенная разноцветными игрушками, гирляндами и сладостями, горели свечи, звучала немецкая мелодия, общение между участниками шло на немецком языке. Все это выглядело мило, трогательно и празднично.
Присутствующая в качестве почетной гостьи на нашем празднике Луиза Махмутовна Алмаева, член Общественной палаты Челябинской области, кандидат исторических наук, доцент политологии, член Совета ассамблеи народов Челябинской области отметила, что в фестивале отражена не только культура разных народов, но и многовековая их дружба, что является главным достоянием россиян. Фестиваль нас сплачивает и объединяет, способствует творческому обмену между людьми, возрождению, сохранению и приумножению национальных традиций
Очень трогательным было и завершение фестиваля, когда все его участники - эта большая, дружная многонациональная семья - вышли на сцену под громкие аплодисменты зрителей. Начальник управления культуры района В. Толкачев поблагодарил все творческие коллективы и вручил каждому памятный подарок и диплом Лауреата фестиваля, подчеркнув, что каждый коллектив был по-своему уникален и неповторим, поэтому победила дружба! А девизом фестиваля стала фраза: «Единство через культуру!». Уходя, зрители просили передать слова глубокой благодарности всем: и организаторам фестиваля, и его участникам за подаренный праздник, отличное настроение и массу положительных эмоций.

Автор: Администратор (опубликовано: 10 ноября 2019)

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

icon rucenter minprosv minnauk ro edu window edu cor edu fcior edu
icon moin74   obrnadzor   obrnadzor

Платформа обратной связи:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?