Печать
30
апреля
2023

Чтобы помнили….

 news     

    В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» в филиале техникума проводились различные мероприятия. Проект направлен на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.
Студенты записали видеопослание, а также письменное обращение.
Здравствуй будущее!
   Хочу рассказать о памятной дате в истории нашей страны. 19 апреля 1943 года появился указ Президиума Верховного Совета СССР "О мерах наказания для немецко-фашистских захватчиков". Геноциду подверглось около 26,6 млн. человек советского населения, погибших в результате карательной операции и издательств, в том числе дети, женщины и старики.
  Этими словами я хочу сказать, что геноцид не должен повториться. Мир, в котором мы живём, хрупок и беззащитен. Я хочу, чтобы сильный защищал слабого, а не унижал и не пытался преклонить перед собой.
Дорогое будущее, цени и береги наш мир!

Урок-реконструкция «Без срока давности»
У действий против человечества и мира нет срока и места давности. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Память – главный враг войны, она живёт в людях, бередит их ум и чувства, задаёт вопросы и требует ответов.
В рамках Дня единых действий студенты групп 114ф и 214ф филиала Троицкого технологического техникума поучаствовали в уроке-реконструкции «Без срока давности».
Ребята погрузились в историческое прошлое, выразили своё мнение о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, высказались о необходимости обращения к этой теме.
Нельзя умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Необходимо сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, правду о значении Победы совестного народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

Областной классный час «Урок исторической правды», межрегиональная онлайн-викторина, посвящённая Дню единых действий.
Ребятам было предложено просмотреть тематический видеоролик, в котором рассказывалось о массовом геноциде во времена Второй Мировой и Великой Отечественной войны. В ходе обсуждения просмотренного ролика обучающиеся активно высказывали свою точку зрения, вспоминали исторические факты и последствия данного события. В конце классного часа студенты приняли участие в онлайн-викторине по данной тематике.

Единый урок, посвящённый памяти жертв геноцида советского народа от немецко-фашистских захватчиков, с просмотром видеофильма «Без срока давности».
Во время урока студентами был составлен глоссарий на тему «Фашизм», в который вошли такие понятия как геноцид, нацизм, «Генеральный План Ост», неонацизм. Была показана презентация о зверствах фашизма на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. В процессе обсуждения исторического материала студентами были высказаны личные восприятия преступлений нацистов в отношении мирного населения и военнопленных красноармейцев, а также проведена аналогия с современными событиями на Украине. Обучающиеся пришли к единому мнению- преступления против человечества не имеют срока давности, а борьба с неофашизмом- долг каждого гражданина.

В общей сложности в мероприятиях приняли участие 55 студентов филиала.

Автор: Администратор (опубликовано: 30 апреля 2023)

Ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

icon rucenter minprosv minnauk ro edu window edu cor edu fcior edu
icon moin74   obrnadzor   obrnadzor

Платформа обратной связи:

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?